"Гиагинский Центр детского творчества"

Сведения о качестве реализации дополнительной общеобразовательной

общеразвивающей программы «Радужные краски»

педагога дополнительного образования Фатеевой И.В.

В сентябре 2023 года в МБОУ СОШ №8 им. В.Солдатенко ст.Келермесской Гиагинского района открыты новые места дополнительного образования детей художественной направленности. Это стало возможным благодаря федеральному проекту «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Радужные краски», которая и дала название творческим объединениям обучающихся пятых классов МБОУ СОШ №8, реализуется педагогом дополнительного образования МБУ ДО ЦДТ Ириной Валерьевной Фатеевой.

«С ребятами мы  знакомимся с рядом областей декоративно-прикладного и изобразительного искусства, народным  творчеством и художественными промыслами, традициями России и нашей республики, - поясняет педагог - А с помощь кистей, профессиональной бумаги и различного вида художественных красок - акварели, акрила, гуаши -   наши занятия яркие и красочные!»

Совсем недавно отметили профессиональный праздник учителя, педагоги. Обучающиеся творческих объединений «Радужные краски» с удовольствием приняли предложение оригинально поздравить педагогов своей школы.

«В настоящее время пользуются большим спросом  эксклюзивные и  оригинальные вещи, выполненные вручную, - рассказвает Ирина Валерьевна. - с ребятами мы выполнили праздничную фоторамку, чтобы поднять настроение нашим педагогам и оставить на память приятные воспоминания о Дне учителя».

Не смотря на то, что данная программа реализуется первый год, обучающиеся успели поучаствовать в разных конкурсах и фестивалях и добиться хороших результатов.

Так ребята приняли участие и стали победителями и призёрами следующих конкурсов:

1. Региональный этап Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ учащихся #ВместеЯрче в 2023 году (Лактионов Никита, призер);

2. Республиканский открытый заочный конкурс технического творчества «Мечты, меняющие мир. Транспорт будущего» (Дурандина Ульяна, победитель).

В ряде конкурсов обучающиеся «Радужных красок» приняли участие, но итоги еще не подведены:

- I региональном этапе XIX Международного конкурса детского творчества «Красота божьего мира»;

- Республиканском конкурсе «Охрана труда глазами детей».

По результатам мониторинга посещаемости, который проводится в МБУ ДО ЦДТ каждый месяц,  сохранность контингента обучающихся по данной программе стабильно высок и составляет 89,4%.

По результатам промежуточной аттестации за I полугодие 2023-2024 учебного года большинство обучающихся по программе показало высокий уровень освоения программы - 66,3%, и 33,7% средний уровень освоения данной программы.

Занятия по дополнительной общобразовательной общеразвивающей программе «Радужные краски» не преследуют цели сделать всех выдающимися художниками или мастерами декоративно-прикладного искусства. Развивая свои творческие способности, дети  делают еще шаг к успехам познания реальной действительности, успехам художественной деятельности, успехам эстетического развития.

Презентация программы "Художественная лепка".

Обобщение опыта работы педагога дополнительного образования Рыжиковой Марии Павловны

Грамоты

Будаева Е.В., педагог дополнительного образования.

Методическая разработка учебного занятия "Декоративное оформление стеклянных объектов в технике пейп-арт".

Методическая разработка учебного занятия "Кукла Тильда-ангел в стиле бохо"

Методиская разработка к разделу образовательной программы "Бисеринка"

Методическая разработка серии учебных занятий художественно-эстетической направленности "Декупаж - фантазируем креативно"

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»